12. Juni 2018
Tagungsprogramm
"Wachstum, Wettbewerbsfähigkeit, Währungsunion - Zukunftsthemen anpacken, Marktkräfte stärken"

 

13.45 bis 14 Uhr
Eröffnung

 

 Werner M. Bahlsen
Präsident des Wirtschaftsrates der CDU e.V.

 

14.00 bis 15.10 Uhr
Round-Table: Wachstum, Stabilität und Reformen für Europa

Peter Altmaier MdB
Bundesminister für Wirtschaft und Energie

 

Burkhard Bald MdEP

Finanzpolitischer Sprecher der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament,
designiertes Mitglied des Vorstands, Deutsche Bundesbank


George Osborne

Schatzkanzler des Königreichs Großbritannien a.D.;
Senior Advisor, BlackRock

 

Moderation
Sven Afhüppe
Chefredakteur, Handelsblatt

 

15.10 bis 15.50 Uhr
Keynote-Session

Neues Wachstum durch starke Kapitalmärkte

 

Dr. Theodor Weimer
Vorsitzender des Vorstands

Deutsche Börse AG


Europäische Finanzmärkte im Umbruch
 

Christian Sewing

Vorsitzender des Vorstands

Deutsche Bank AG

 

 

16.15 bis 17.45 Uhr
Podium I: Welt im Wandel: Sicherheit als Wirtschaftsfaktor

Impulsreferenten

 
Friedrich Merz
Vorsitzender, Atlantik-Brücke e.V.


Podium

 
Esti Peshin
General Manager Cyber Programs,
Israel Aerospace Industries

 

Martin Ruubel
President, Guardtime


Holger Friedrich
Managing Director, CORE SE


Dr. Michael Mertin
Vizepräsident des Wirtschaftsrates der CDU e.V.


Moderation
Petra Justenhoven

Mitglied der Geschäftsführung, PwC GmbH WPG

 

 

16.15 bis 17.45 Uhr
Podium II: Soziale Marktwirtschaft im Spannungsfeld von Bevölkerungsalterung, Nullzins und Umverteilungswahnsinn

 

Impulsreferenten

 
Dr. Michael Diederich
Sprecher des Vorstands
HypoVereinsbank – UniCredit Bank AG


Podium

 
Dr. Carsten Linnemann MdB
Bundesvorsitzender

Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung von CDU und CSU

 

Ralf Berndt
Mitglied des Vorstands
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.


Prof. Hans Helmut Schetter
Vizepräsident

Wirtschaftsrat der CDU e.V.


Thomas Kruse
Chief Investment Officer

Amundi Deutschland GmbH


Moderation
Dr. Helge Lach
Mitglied des Vorstands
Deutsche Vermögensberatung AG

 

 

16.15 bis 17.45 Uhr
Podium III: Neuausrichtung der Energiewende für einen starken Industriestandort

Impulsreferenten


Tobias Hans
Ministerpräsident des Saarlandes


Dr. Roland Busch
Mitglied des Vorstands, Siemens AG

 

Podium II

 
Thomas Bareiß MdB
Parlamentarischer Staatssekretär
beim Bundesminister für Wirtschaft und Energie


Prof. Dr. Heinz Jörg Fuhrmann
Vorsitzender des Vorstands

Salzgitter AG

 

Jan Špringl
Vice Chairman of the Board of Directors of EP Energy

 

Dr. Utz Tillmann
Hauptgeschäftsführer

Verband der Chemischen Industrie e.V.


Moderation
Dr. Karsten Wildberger
Mitglied des Vorstands

E.ON SE

 

16.15 bis 17.45 Uhr
Podium IV: Starke Regionen, starkes Deutschland –
Innovationen und Investitionen für den ländlichen Raum

Impulsreferenten

 

Thomas Schäfer MdL

Hessischer Finanzminister

  
Dr. Hannes Ametsreiter
CEO

Vodafone Deutschland


Podium


Dirk Rossmann
Vorsitzender der Geschäftsführung

Dirk Rossmann GmbH


Kai Hankeln
CEO

Asklepios Kliniken GmbH & Co. KGaA


Moderation

Timo Tschammler
CEO

Jones Lang LaSalle SE

 

 

18.15 bis 19.30 Uhr Innovations-Dialog: Die Revolution der Künstlichen Intelligenz

Anja Karliczek MdB
Bundesministerin für Bildung und Forschung


Victoria A. Espinel

President and CEO

BSA - The Software Alliance


Rüdiger Stroh
CEO

NXP Semiconductors Germany GmbH


Moderation
Sven Afhüppe
Chefredakteur, Handelsblatt

 

19.30 bis 21.00 Uhr Abendveranstaltung

Eröffnung

 

Werner M. Bahlsen

Präsident des Wirtschaftsrates der CDU e.V.

 

Vorträge
 

Bill McDermott
Sprecher des Vorstands

SAP SE

 

Sebastian Kurz
Bundeskanzler der Republik Österreich


Dr. Angela Merkel MdB
Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland